Как стать wi-fi провайдером?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BIZON

o_O
Команда форума
Администратор
Модератор
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
765
Реакции
2.155
  • Автор темы
  • Модер.
  • #1
Есть заинтересованные люди которые готовы инвестировать деньги, также есть те, кто с радостью поменяет своего провайдера на новый, потому что город у нас маленький, конкуренции почти нет, основной провайдер укртелеком, вот у него и планируем арендовать канал, технология передачи сигнала Ethernet/xDSL до 1 г/с.

wi-fi_home_net.jpg


Интересны следующие моменты:

Нам ведь придётся раздавать интернет нужным нам клиентам, то есть соответственно нужен необходимый софт для работы с ними, получается что также нужен сервер, или для первого времени мощного пк будет достаточно? Кто работал или работает в этой сфере, поделитесь опытом, советами...

Спасибо! :)
 
у вас что даже и 3g нету ??

wifi - абсолютно безперспективен, сама технология не приспособлена к действительно мобильному интернету. Подойдёт только для снабжения клиентов ресторанов стадионов и прочих общественных мест.
В любом случае как только у вас появится 3g или 4g все перейдут на него.

Суть в том что тебе надо будет к каждой точке доступа тянуть кабель или оптику - либо получать лицензию и делать связь между точками доступа по радиоканалу - с установкой соответствующего оборудования и антенн.

WIFI - имеет малую зону покрытия, особенно в городской застройке уже через 100 метров ни один мобильный девайс не в састоянии будет принять сигнал. Выход это направленные антены - но они стоят немало, гемор с настройкой и обслуживанием, зависимость от погодных условий, в десятки раз меньшая зона покрытия.

В общем говоря если для того чтобы делиться инетом с 30-50 человеками рядом живущими резон есть - чуть серьёзнее и со всеми налогами пипец какие вливания связи и моральные усилия.
 
Пока у опсосов не будет "нормальных" безлимитных тарифов, о 3g можно забыть. Все безлимитки ограничиваются 2-5 гигами трафика, после которых скорость падает до модемных величин.
 
давным давно, в 2003 году я с друзьями, являлись Wi-Fi провайдером
тк тогда DSL был безумно дорогой, а GPRS медленный, мы тогда юзали Спутниковый интернет+наземный aDSL+4xGPRS
для покрытия зоны небходимо было строить минимум треугольную сеть
те 3 точки достпупа которые видели друг друга и между которыми находился сам район) и была 1 центральная точка достпупа мощность которой покрывала полгорода, тк она стояла очень высоко и на ней было 4 антенны, 1 широковещалка и 3 направленного типа...

так же есть сеть которая работа на небольшой пгт там 3 точки достпупа правда подключеных абоннентов мало около 50-80
при населении 10к

сеть в поселке работает с 2004 года.. без сбоев,
клиентские антенны самодельные, аналог в магазине стоит 5к
 
BIZON - думай об этом как "сэкономил нервы" :D
Насчёт спутникового интернета сейчас можно забыть - он сейчас значительно дороже наземного + жестокие пинги 300-700мс.
И основная проблема любого провайдера где брать дёшево траф. Только очень крупные провайдеры могут выжить именно изза оптовых покупок трафа.
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #7
В общем попытался объяснить что wi-fi бесперспективен, меня не захотели слушать) :D сказали что бы подготовил смету и не ипёт :( может у кого то есть наброски, схемы?(
 
В общем попытался объяснить что wi-fi бесперспективен, меня не захотели слушать) :D сказали что бы подготовил смету и не ипёт :( может у кого то есть наброски, схемы?(
Не будь таким наивным))) есть дорогие роутеры, которые вещают на километры, между ними можно ставить мосты, которые тоже далеко вещают - посерфи поиск, но и цена там не маленькая

Самая большая проблема - это лицензия на такой бизнес
 
  • Автор темы
  • Модер.
  • #9
Лицензия это не самая большая проблема в этом случае... ;) - Мне просто нужно понять какое и где ПО достать, и увидеть схему, наброски как всё устроено :be:
 
Лицензия это не самая большая проблема в этом случае... ;) - Мне просто нужно понять какое и где ПО достать, и увидеть схему, наброски как всё устроено :be:
Если в кратце почитай форум на
Вынесешь для себя две вещи:
1. Если делать по правильному с лицензированием, чтоб не иметь проблем с частотнадзором - дорого и долго. Причем лицензии на частоту в масштабах страны "распилили" в 2000м году примерно. На ресурсе по ссылке были выкладки что-то порядка $400 должно быть подключение для абонентов, чтоб отбить стоимость лицензии и оборудования.
2. Если делать с подходом "я самый хитрый, про меня не узнают и никому я нафиг не нужен" это не бизнес, а игра в наперстки возле перехода. Всё сведется в один прекрасный момент к кидку своих абонентов, когда приедут и демонтируют оборудование.

На заре появления skype у одного знакомого была "мегаидея" как заткнуть, с его точки зрения, за пояс всех мобильных операторов. Делаем городскую wifi сеть всем выдаем HTC TYTN и наступает счастье - люди звонят друг другу нахаляву, на телефоны по копеечным тарифам, вот только он съездил в Киев и там ему открыли глаза что частоты уже заняты, максимум предложили ему должность реселлера глобальной "wifiзации" в своем городе.

P.S. Собственная WiFi сеть существует до тех пор, пока не появляется в этом же месте лицо, имеющее лицензию на частоту. После этого бизнес местного WiFi провайдера прекращает свое существование, а его клиенты автоматом отходят к владельцу частоты, это как с кабельным ТВ, попал дом в зону покрытия выбора у тебя не много или подключайся или свою тарелку ставь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху